Распространенность диабета ежегодно увеличивается, особенно в развивающихся странах. Данное явление имеет целый ряд причин; в числе главных – наличие избыточного веса, вызванного нерациональным питанием и гиподинамией (отсутствием физической активности). Всемирная Организация здравоохранения настаивает на необходимости проведения международной и национальной политики в целях уменьшения факторов риска диабета и улучшения качества медицинской помощи. Необходимо также предоставить населению полную информацию о заболевании и его губительных последствиях для здоровья.

10 фактов ВОЗ о сахарном диабете

1. В настоящий момент более 347 миллионов человек на планете больны сахарным диабетом.

Врачи говорят о глобальной эпидемии диабета, причины которой – общее увеличение избыточного веса населения, снижение физической активности. Не последнюю роль играет постепенное изменение характера питания во всем мире: производится все больше продуктов с усилителями вкуса и прочими химическими компонентами, отрицательно влияющими на здоровье людей.

2. По прогнозам медицинских специалистов к 2030 году сахарный диабет войдет в семерку ведущих причин смерти.

Врачи предполагают, что в ближайшие 10 лет общее количество случаев смерти от диабета и серьёзных осложнений патологии увеличится больше чем наполовину.

3. Существует 2 основных типа заболевания.

Диабет I типа характеризуется абсолютной недостаточностью выработки инсулина, диабет II типа развивается в результате неправильного использования инсулина организмом. И тот, и другой тип диабета приводят к повышению уровня сахара и тяжелой симптоматике, но в случае диабета II типа она часто является менее выраженной.

4. Существует ещё одна разновидность диабета – гестационный диабет.

Для этой разновидности заболевания также характерна гипергликемия – повышенный уровень сахара в крови, однако этот уровень ниже диагностически значимого показателя. Гестационный диабет часто наблюдается во время беременности и фиксируется у людей, склонных к риску развития полноценного диабета в будущем.

5. Самый распространенный - диабет 2 типа.

Наиболее распространен диабет II типа – он диагностируется в 90% всех случаев эндокринных заболеваний, ведущих к нарушению метаболических процессов в организме. Ранее случаи заболевания диабетом 2 типа у детей встречались крайне редко, сегодня в некоторых странах такие случаи составляют более половины.

6. Болезни сердца и сосудов – причина 50-80% случаев смерти диабетических больных.

В большинстве развитых стран сахарный диабет становится одной из главных причин ранней смерти – обычно это связано именно с сердечно-сосудистыми болезнями.

7. Увеличивается смертность по причине диабета.

В 2015году диабет стал причиной смерти 1,5 миллиона человек. ВОЗ предполагает, что с каждым годом этот показатель будет увеличиваться, если не предпринимать соответствующие профилактические и терапевтические меры.

8. Более 80% случаев летального исхода в результате СД приходится на страны с низким или средним уровнем дохода.

В европейских странах и в США диабет чаще диагностируется у людей пенсионного возраста, в развивающихся странах патология диагностируется в основном у людей возраста 35-64 лет.

9. Диабет – ведущая причина слепоты, ампутаций конечностей и почечной недостаточности.

Отсутствие объективной информации о диабете в сочетании с ограниченным доступом к препаратам и медицинским услугам приводят к таким осложнениям заболевания, как слепота, недостаточность почек и ампутация конечностей вследствие диабетической стопы.

10. В большинстве ситуаций диабет II типа можно предотвратить.

Полчаса регулярной физической активности плюс здоровое питание приводят к значительному снижению риска заболевания СД II типа. Диабет I типа предупредить невозможно, но можно снизить вероятность серьезных осложнений заболевания.