ппп

Cердечно-сосудистые заболевания, на сегодняшний день, остаются ведущей причиной смерти и инвалидности во всем мире/ Давно доказана роль стресса и его отягощающее воздействие на здоровье, трудоспособность и качество жизни, а также его значимость в развитии и прогрессировании ряда заболеваний, в частности сердечно-сосудистых заболеваний (артериальной гипертонии, инфаркта миокарда, инсульта, ишемической болезни сердца, стенокардии). Между тревожно-депрессивными расстройствами и сердечно-сосудистыми заболеваниями существует тесная взаимосвязь. С одной стороны, психические расстройства способствуют возникновению заболеваний сердца и ухудшению прогноза, а с другой – сердечно-сосудистые заболевания представляют собой источник стресса, тревоги и депрессии. Научно доказано, что стресс, тревога и депрессия – факторы риска развития заболеваний сердца и их осложнений. Распространенность депрессии и тревожных состояний у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями выше, чем у здоровых людей. Порядка 30% людей с гипертонией и ишемической болезнью сердца страдают депрессией, и около 50% имеют отдельные симптомы этого расстройства. Эти состояния примерно в 2 раза повышают риск развития артериальной гипертонии, стенокардии, инфаркта миокарда. Психосоциальный стресс независимо связан с повышенным риском острого инфаркта миокарда. Стресс на работе и в семье, депрессия, тревога и другие психические заболевания повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ухудшают их прогноз. Исследования показывают, что хронический рабочий стресс тесно связан с ишемической болезнью сердца, и эта взаимосвязь оказалась наиболее сильной среди мужчин в возрасте до 50 лет. Лица, испытывающие периодический или продолжительный стресс, чаще проявляют привычки нездорового поведения – недостаточное или обильное питание, низкую физическую активность, злоупотребление алкоголем. В сочетании с нарушениями сна такое поведение может привести к множеству других последствий, таких как ожирение и диабет. Мотивация и приверженность к лечению, изменение образа и качества жизни пациентов, может существенно зависеть от уровня стресса, тревожности и депрессивного состояния и влиять на прогноз сердечно-сосудистой патологии. Наличие депрессии в постинфарктном периоде увеличивает смертность от инфаркта миокарда как минимум в 3 раза.