30maya

Всемирный день борьбы с астмой и аллергией учрежден по распоряжению Всемирной организации здравоохранения с целью информирования людей о причинах заболевания, клинических проявлениях, способах терапии и осложнениях.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергией страдает 30% населения Земли. Как правило, это жители высокоразвитых стран. У каждого третьего человека диагностирован аллергический ринит, у каждого десятого – бронхиальная астма. К середине 2021 года в мире насчитывается около 360 млн человек, которым поставлен диагноз «бронхиальная астма. Главными факторами заболевания являются загрязнение окружающей среды, переизбыток химических добавок и консервантов в пище, стресс, вредные условия труда. 

 

Распространенность аллергических заболеваний в 1960-е годы составляла 2–3% населения. Сейчас в развитых странах аллергиков уже 40–50%. В России, согласно данным Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов за 2019 год, различными формами аллергических заболеваний страдают от 17,5% до 30% населения. По словам главного внештатного специалиста аллерголога-иммунолога САО и СЗАО города Москвы Елены Бобриковой, ежегодный прирост заболевших в Москве составляет 10–15%. Чаще всего встречаются пациенты с аллергическим ринитом, конъюнктивитом, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом и крапивницей.

 

Основная идея Всемирного дня борьбы против астмы и аллергии, преследуемая учредителями и специалистами, — пропаганда ранней диагностики и регулярных обследований. Астма до сих пор относится к неизлечимым заболеваниям, но поддержание здоровья, правильный образ жизни и своевременная терапия позволяют людям, страдающим этой болезнью, вести нормальный образ жизни, работать и практически не вспоминать о своей болезни.