Главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов о том, почему гипертония очень коварна 

 

Многие люди с гипертонией даже не подозревают о заболевании, ведь оно часто протекает бессимптомно. Те же, кто знает о своей проблеме – повышении артериального давления – не всегда относятся к ней серьезно.

 

 К факторам риска возникновения гипертонии относится прежде всего нездоровый образ жизни: 

 

 недостаток физической активности; 

 

 нерациональное питание; 

 

 курение; 

 

 злоупотребление алкоголем. 

 

Чаще всего диагностируют гипертонию у людей старше 60 лет, страдающих ожирением и имеющих близких родственников с гипертонией. 

 

 Среди надежных методов профилактики гипертонии регулярные физические упражнения, отказ от вредных привычек, здоровое питание с большим количеством овощей и зелени в рационе. И, конечно, не забывайте измерять давление, норма – меньше 140/90 миллиметров ртутного столба.



А всем кто хочет быть бодрым и здоровым мы рекомендуем !

zdorovoe dolgoletie

 

 

 

 

Представляем Вашему вниманию восьмой комплекс упражнений «Мышечный корсет» из проекта «Активное долголетие»!

Влияние возраста на состояние позвоночника относительно. Если давать позвоночнику соответствующей физическую нагрузку на протяжении всей жизни, то как правило, хорошая физическая форма сохраняется до глубокой старости, несмотря на возрастные изменения.

Но говоря об упражнениях для позвоночника, надо иметь в виду комплексность подхода к этой проблеме. Ведь позвоночник — это не только мышцы спины, как многие думают. Это и мышцы брюшного пресса (прямые, косые), трапециевидные мышцы, то есть мышечный корсет позвоночника. Его укрепление снизит риск развития атрофии мышц, позволит меньше сутулиться за счет прорабатывания мышц грудного и поясничного отдела позвоночника, даст возможность более легкого передвижения.

Все эти процессы, поддерживают здоровье и дарят годы активной жизни. Но не надо спешить. Достаточно заниматься 2-3 раза в неделю, начиная с 4-6 повторов каждого упражнения, при необходимости с паузами для отдыха между упражнениями, постепенно увеличивая количество повторов до 8-10 и убирая паузы.

Первые 3-5 занятий возможны легкие проявления дискомфорта: тяжесть, неприятные болевые ощущения в мышцах при повторном выполнении упражнений, но не беспокоящие Вас в быту. Это говорит только о том, что в выполнении упражнений Вы смогли задействовать те группы мышц, которые ранее не получали необходимую нагрузку.

Скачать комплекс упражнений «Мышечный корсет» для возрастных пациентов→

Занимайтесь и будьте здоровы!